Гродно Плюс. Новости Гродно. Телевидение Гродно. Официальный сайт - Улица Саяпина в Грандичах, амбулатория на Ольшанке и новый маршрут бесконтактных троллейбусов в Гродно
00.00 Музыка на канале 16+
04.25 Тайны Беларуси 0+
05.20 Карта родины 0+
05.45 День в музее 0+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
07.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Сериал. Качели 16+
08.50 Эспен в поисках золотого замка. Художественный фильм 6+
10.35 Карта родины 0+
10.55 Свидание с городом 0+
11.00 События недели
11.40 Тайны Беларуси 0+
12.35 Живите на здоровье 16+
13.00 Музыка на канале 16+
16.00 Сериал. Качели 16+
16.50 Кикбоксер возвращается. Художественный фильм 16+
18.40 Сериал. Тайны разума 16+
19.25 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
20.00 Новости
20.20 Свидание с городом 0+
20.25 По-мужски 6+
20.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
21.00 Новости
21.20 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
21.30 Сериал. Тайны разума 16+
22.15 Актуальное интервью 12+
22.25 5 хвілін па-беларуску 0+
22.30 Новости
22.50 Золотой мальчик. Художественный фильм 16+

00.35 Музыка на канале+
04.10 Тайны Беларуси 0+
05.05 Авторазборка 0+
05.20 Карта родины 0+
05.45 День в музее 0+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
07.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Сериал. Тайны разума 16+
08.45 Кикбоксер возвращается. Художественный фильм 16+
10.35 По-мужски 6+
11.00 Новости
11.20 5 хвілін па-беларуску 0+
11.25 Тайны Беларуси 0+
12.20 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
12.30 Авторазборка 12+
12.45 Актуальное интервью 12+
12.55 5 хвілін па-беларуску 0+
13.00 Музыка на канале 16+
16.00 Сериал. Тайны разума 16+
16.45 Эспен в поисках золотого замка. Художественный фильм 6+
18.25 Свидание с городом 0+
18.30 Сериал. Тайны разума 16+
19.15 Карта родины 0+
19.40 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
19.50 Актуальное интервью 12+
20.00 Новости
20.20 Карта Родины 0+
20.45 День в музее 0+
21.00 Новости
21.20 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
21.30 Сериал. Тайны разума 16+
22.15 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
22.25 5 хвілін па-беларуску 0+
22.30 Новости
22.50 Коррупционер. Художественный фильм 16+


00.40 Музыка на канале 16+
04.25 Тайны Беларуси 0+
05.20 Карта родины 0+
05.45 День в музее 0+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
07.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Сериал. Тайны разума 16+
08.45 Принцесса Эмми. Анимационный фильм 6+
10.05 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
10.15 Карта родины 0+
10.40 День в музее 0+
10.55 Свидание с городом 0+
11.00 Новости
11.20Живите на здоровье 16+
11.45 Тайны Беларуси 0+
12.40 Актуальное интервью 12+
12.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
13.00 Музыка на канале16+
16.00 Сериал. Тайны разума 16+
16.45 Эспен в поисках золотого замка. Художественный фильм 6+
18.25 Свидание с городом 0+
18.30 Сериал. Тайны разума 16+
19.15 Карта родины 0+
19.40 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
20.00 Новости
20.20 Интервью по-женски 6+
20.45 Авторазборка 0+
21.00 Новости
21.20 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
21.30 Сериал. Тайны разума 16+
22.15 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
22.25 5 хвілін па-беларуску 0+
22.30 Новости
22.50 Тайны Беларуси 0+
23.45 Золотой мальчик. Художественный фильм 16+






01.30 Музыка на канале16+
04.25 Тайны Беларуси 0+
05.20 Карта родины 0+
05.45 День в музее 0+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
07.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Кикбоксер возвращается. Художественный фильм 16+
09.50 День в музее 0+
10.05 Живите на здоровье 16+
10.30 Свидание с городом 0+
10.35 По-мужски. 6+
11.00 Новости
11.20 Интервью по-женски 6+
11.45 Тайны Беларуси 0+
12.40 Авторазборка 12+
12.55 5 хвілін па-беларуску 0+
13.00 Музыка на канале16+
16.00 Сериал. Тайны разума 16+
16.45 Принцесса Эмми. Анимационный фильм 6+
18.05 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
18.15 Авторазборка 0+
18.30 Сериал. Тайны разума 16+
19.15 Карта родины 0+
19.40 Актуальное интервью 12+
19.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
20.00 Новости
20.20 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
20.30 5 хвілін па-беларуску 0+
20.35 День в музее 0+
20.50 Актуальное интервью 12+
21.00 Новости
21.20Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
21.30 Сериал. Тайны разума 16+
22.15Актуальное интервью 12+
22.25 5 хвілін па-беларуску 0+
22.30 Новости
22.50 Золотой мальчик. Художественный фильм 16+

00.40 Интервью по-женски 6+
00.55 Музыка на канале 16+
05.20 Карта родины 0+
05.45 День в музее 0+
06.00 Утро со знаком плюс 12+
07.00 Утро со знаком плюс 12+
08.00 Сериал. Тайны разума 16+
08.45 Принцесса Эмми. Анимационный фильм 6+
10.05 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
10.15 День в музее 0+
10.30 Авторазборка 12+
10.45 Свидание с городом 0+
10.55 Актуальное интервью 12+
11.00 Новости
11.20 Тайны Беларуси 0+
12.15 Живите на здоровье 16+
12.40 5 хвілін па-беларуску 0+
12.45 День в музее 0+
13.00 Музыка на канале 16+
16.00 Сериал. Тайны разума 16+
16.45 Кикбоксер возвращается. Художественный фильм 16+
18.35 Сериал. Качели 16+
19.25 По-мужски 12+
19.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
20.00 Новости
20.20 Криминалу.net
20.30 Карта Родины 0+
20.55 5 хвілін па-беларуску 0+
21.00 Новости
21.20 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
21.30 Сериал. Качели 16+
22.20 Актуальное интервью 12+
22.30 Новости
22.50 Эспен в поисках золотого замка. Художественный фильм 6+





00.25 Музыка на канале 16+
06.25 Тайны Беларуси 0+
07.20 Карта родины 0+
07.45 День в музее 0+
08.00 Сериал. Тайны разума 16+
08.45 Сериал. Тайны разума 16+
09.30 Практика ловли с Валерием Сикиржицким 12+
10.00 События недели
10.45 Эспен в поисках золотого замка. Художественный фильм 6+
12.25 Концерт ко Дню химика.
13.45 Музыка на канле 16+
14.00 События недели
14.45 Свидание с городом
14.50 Принцесса Эмми. Анимационный фильм 6+
16.10 Актуальное интервью 12+
16.20 Свидание с городом 0+
16.25 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
16.35 Живите на здоровье 16+
17.00 Авторазборка 12+
17.15 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
17.25 5 хвілін па-беларуску 0+
17.30 Карта Родины 0+
17.55 Свидание с городом 0+
18.00 События недели
18.45 Кикбоксер возвращается. Художественный фильм 16+
20.35 День в музее 0+
20.50 Коррупционер. Художественный фильм 16+
22.35 Золотой мальчик. Художественный фильм 16+


00.20 Музыка на канале 16+
07.05 Тайны Беларуси 0+
08.00 Сериал. Тайны разума 16+
08.45 Сериал. Тайны разума 16+
09.30 Карта Родины 0+
09.55 Сериал. Качели 16+
10.45 Авторазборка 12+
11.00 Тайны Беларуси 0+
11.55 5 хвілін па-беларуску 0+
12.00 Музыка на канале 16+
14.00 События недели
14.45 Новости БелЖД
15.00 Воскресная служба из Фарного костела в Гродно. Прямая трансляция
15.50 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
16.00 Концерт ко Дню химика.
17.20 Авторазборка 12+
17.35 Свидание с городом 0+
17.40 Кикбоксер возвращается. Художественный фильм 16+
19.30 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
19.40 Принцесса Эмми. Анимационный фильм 6+
19.30 Готовим с Ириной Хлебниковой 0+
21.10 Коррупционер. Художественный фильм 16+
22.55 Золотой мальчик. Художественный фильм 16+


  • Программа телепередач

Улица Саяпина в Грандичах, амбулатория на Ольшанке и новый маршрут бесконтактных троллейбусов в Гродно

05 Ноябрь 2019 21:11  |  

Ноябрь в Гродно начинается традиционно празднично. Не только в день города, но и в ноябрьские праздники Гродно получает приятные и нужные подарки. Новые дороги, троллейбусные маршруты, развивающаяся инфраструктура – всё это городу нужно, и всё это, пусть и постепенно город обретает. Где находится улица с именем гродненского краеведа Саяпина, где с комфортом будут следить за своим здоровьем дети с Ольшанки и как будут добираться в город на новых бесконтактных троллейбусах – расскажет наша съёмочная группа.



Первый камень строительства микрорайона Грандичи был заложен в сентябре прошлого года. Немногим больше года понадобилось строителям, чтобы возвести здесь новый яркий микрорайон, в некоторых домах которого жильцы уже справили новоселье. Сейчас здесь построено 50% жилья – а это значит, что квартиры есть у порядка 2,5 тысяч семей. Приняв во внимание те недочёты, которые были при возведении Ольшанки, в этот раз строители инфраструктуру нового микрорайона налаживают параллельно с возведением домов, не за горами – начало строительства детского сада.

Анатолий Врублевский, директор управления капитального строительства Гродненского горисполкома:
-Развитие данного микрорайона предусматривает в следующем году практически окончание строительства – останется одно «пятно» под монолитный дом – коммерческое жильё. На сегодня все «пятна» и объекты жилья в работе. Проведён по данному участку аукцион по торговому объекту – он тоже начинает проектироваться. И сегодня уже открыли торги, заключили договоры подряда на строительство нового микрорайона Грандичи-3.

В этом микрорайоне улицы названы в честь наших современников – людей, которые ещё недавно были среди нас и трудились на благо Гродно. Среди них выделяется имя Виктора Саяпина, историка и краеведа, человека, «влюблённого» в Гродно. И улица с его именем в микрорайоне Грандичи была торжественно открыта.



Иван Курман, глава администрации Ленинского района города Гродно:
-Эта улица – улица имени Саяпина – соединяет три микрорайона нашего города: Заболоть, Грандичи и Девятовка. Протяжённость улицы составляет 919 метров. Трудно переоценить значимость ввода этого объекта, потому что в первую очередь мы думаем о том, чтобы жители были обеспечены всей необходимой инфраструктурой, чтобы здесь можно было полноценно праздновать свои новоселья.

Без подарков не осталась и Ольшанка. Здесь сегодня проживает уже более тридцати тысяч человек, преимущественно – молодые семьи с детьми. И мощности единственной до этого момента детской амбулатории очень не хватало – большие очереди, высокая нагрузка на педиатров. Теперь проблема, похоже, решена. Вторая детская амбулатория на Ольшанке существенно облегчит работу педиатров – из 11 тысяч детей, проживающих здесь, шесть тысяч – будут относиться к новой амбулатории.

Жанна Тюлькина, главный врач  детской поликлиники №2 города Гродно:
-Здесь будет оказываться первичная медицинская помощь детям  с Ольшанки, при этом сохраняется еще и амбулатория на Огинского. Основное – это будет работать лаборатория, ингаляторий, кабинет здорового ребенка, прививочный и будут вести прием педиатры. То есть максимально приближаем первичную помощь детскому населению.



ВЯЧЕСЛАВ ШИЛО ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:
-Подход к строительству таких амбулаторий – это приближение медицинской помощи  к населению, тем более, что приоритетом является именно оказание медицинской помощи именно детскому населению. Эта амбулатория очень своевременна. Еще одним важным вопросом являются перспективы для новых микрорайонов. Если такая тенденция сохранится и дальше, то мы получим достойную оценку населения   за тот уровень оказания медицинской помощи, который есть в регионах.

Амбулатории на Ольшанке относятся к детской поликлинике №2 города Гродно. Появление этой новой амбулатории снимет нагрузку с поликлиники и позволит провести капитальный ремонт этого учреждения здравоохранения. Ну, а в ближайших планах городских властей – появление на Ольшанке полноценной поликлиник, которая будет покрывать все потребности в медицинской помощи жителей микрорайона.

МЕЧИСЛАВ ГОЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
-Проект проходит экспертизу и буквально со следующего года строительство поликлиники в микрорайоне Ольшанка начнется. 650 посещений в смену, это будет аналог вишневецкой поликлиники, и она четко впишется в этот микрорайон. 

Ещё одним приятным и долгожданным подарком городу стал пуск нового маршрута бесконтактных троллейбусов №21. Он соединит предприятие «Азот» и микрорайон Ольшанка, и разгрузит ту транспортную нагрузку, которую этот большой район сегодня всё ещё испытывает. Преимущества этого транспорта перед своими «рогатыми» коллегами заключается в том, что пуск новых троллейбусных маршрутов с бесконтактным ходом гораздо дешевле – не требует затрат по прокладке контактных сетей. К слову, пуск нового маршрута произошёл в знаковый для города и троллейбусного управления день – 5 ноября 1974 года первый троллейбус впервые проехал по дорогам города.

Виктор Шарейко, директор троллейбусного управления города Гродно:
-День в день через 45 лет город, область сделали нам подарок – приобрели нам 10 троллейбусов с автономным ходом, пять из которых сегодня впервые выйдут на маршрут. А свяжет он с микрорайоном Ольшанка, при чем обслуживать пассажиров он будет без строительства контактных сетей и станций.



Первым 45 лет по маршруту №1 проехал тогда 23-летний водитель Евгений Суровец. Сегодня он уже не возит пассажиров – находится на заслуженном отдыхе, но новым бесконтактным троллейбусам профессиональную оценку дал.

Евгений Суровец, житель города Гродно:
-Конечно, это новое поколение троллейбусов, которые выпускает Минск – те троллейбусы, на которых ездили мы, выпускал Саратов – очень приятные – слов нет. Хорошие троллейбусы, слов нет. Я думаю, что в дальнейшем они наш город будут развивать и приукрашивать. У нас было проще, конечно. Надо стажироваться. Пару дней – может, и я бы может на этом новом троллейбусе уже смог.

Хотя подарки городу получились нужными и приятными, это наверняка не конец. Впереди много работы и планов, которые нужно реализовать, чтобы  сделать жизнь гродненцев  удобнее и качественнее.

Прочитано 437 раз