Ставки земельного налога и налога на недвижимость уменьшатся с 1 января на 20 процентов – такое решение приняли на очередной сессии Гродненского городского Совета депутатов. Кроме этого на повестке дня – бюджет, внесение изменений в существующие решения. К примеру, меняется инструкция по начислению стипендий спортсменам. Депутаты городского Совета рассмотрели вопрос досрочного сложения депутатских полномочий Еленой Потаповой. Она избрана депутатом Национального собрания Беларуси и выполнять одновременно функции депутата городского Совета не сможет. Её округ на сессии закрепили за председателем городского Совета депутатов Борисом Фёдоровым.
Бренд города презентуют в Гродненском горисполкоме 12 декабря. Больше шести месяцев в нашем городе проходил конкурс, где выбирали логотип и бренд города. Дизайнеры, рекламщики и жюри искали оптимальный вариант туристического бренда Гродно. В борьбе за авторство участвовали как целые группы, так и одиночные создатели бренда. Изначально в конкурсе принимали участие даже работы, присланные из Японии. Но большинство идей были от гродненцев. Своё видение бренда представила и компания из Бреста. Тот факт, что они не из нашего областного центра, помог участникам увидеть Гродно глазами туриста и стать победителями конкурсами.
Международный день инвалида отметили 3 декабря, но в областном центре решили не ограничиваться одним днём. Целую неделю Центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Гродно проводит различные мероприятия и дарит людям с ограниченными возможностями частичку внимания и тепла. Одним из таких подарков стало театрализованное представление и концертные номера известных гродненских исполнителей.
Сегодня сложно переоценить важность, значимость и необходимость высшего образования в жизни молодого человека, в его карьерном росте и становлении как профессионала. Понимает это и сама молодёжь, которая ещё в старших классах школы активно продумывает варианты будущего трудоустройства и того, какие усилия нужно будет приложить для достижения цели. В Гродненской области наряду с тремя государственными вузами уже 25 лет работает один из старейших и авторитетнейших вузов частной формы собственности – Гродненский филиал БИП – Институт правоведения. Как создавался вуз, чего достиг за четверть века и чем отличается от других высших учебных заведений аналогичного профиля – у юбиляров узнавала наша съёмочная группа.
Одно из крупнейших музыкальных заведений страны - детская музыкальная школа искусств №1 имени Юрия Семеняко - отмечает свой юбилей. Ей исполнилось 80 лет. А начиналось всё довольно скромно – с 12 учителей, обучающих детей игре на баяне и аккордеоне. Сегодня - это 12 разнообразных отделений, на которых обучается 1299 учеников.
Город-спутник Гродно Скидель в следующем году существенно преобразится. Об этом рассказал Владимир Кравцов на пресс-конференции для журналистов.
В Гродно проживает 16 человек, преодолевших столетний рубеж. Одна из бабушек-рекордсменок и вовсе в этом году задула на торте 110 свечей. Самым взрослым жителям города Гродно – особая забота. Все они окутаны любовью со стороны членов семьи и государства. Без внимания гродненских долгожителей не оставляют ни социальные службы, ни медработники.
Вопросы энергосбережения, рачительного отношения к природным ресурсам, экономии и экологии сегодня в тренде. Крупные компании, мировые лидеры всё чаще обращают своё внимание на необходимость бережного использования природных ресурсов и решения проблем экологии. Но учиться основам эко-поведения нужно с детства, и уже сейчас во многих школах и даже детских садах основные направления внеучебной деятельности направлены на воспитание экологически грамотных людей. К процессу подключаются и различные предприятия, занимающиеся просветительской деятельностью. Например, «Гродноводоканал» уже не первый год встречается с воспитанниками гродненских детских садов и приоткрывает завесу тайны о том, как попадает вода в дом и что нужно делать, чтобы её экономить. Вместе с ребятами тайну воды узнавала и наша съёмочная группа.
Долгожданная новость о том, что в Беларусь пришла система ApplePay совпала с сообщениями о том, что в стране активизировались мошенники, чья цель – ваши средства на банковских картах. Только в Гродненской области за 11 месяцев текущего года было совершено 859 преступлений в сфере информационной безопасности – а это в три раза больше, чем в прошлом. При этом на долю именно хищения средств с банковских карт приходится 65 % таких преступлений. При этом злоумышленники становятся всё изощрённее – и вместе с тем наглее. Если раньше популярными были сообщения в социальных сетях с просьбой «скинуть» денег на карту, чтобы выручить друга или родственника из беды, то сегодня мошенники примеряют на себя образ банковского работника – правда, плохо осведомлённого.