Чтобы избежать солнечного удара, рекомендуют сократить время пребывания на солнце и чаще находиться в теньке. Обязательно носить головной убор и одежду из натуральных тканей светлых тонов. Также важно пить больше жидкости – от полутора до трех литров чистой воды в день. Лучше всего удаляют жажду зеленый чай, морс или компот. А вот от алкоголя и газировок стоит отказаться. Перед выходом из дома нужно намазать открытые участки тела и лица солнцезащитным кремом.
АЛИНА ШАНТИЛО, ВРАЧ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:
– Для людей, которые имеют хронические заболевания – это сердечно-сосудистые заболевания и заболевания почек, особенно важно соблюдать в этот жаркий период меры безопасности и соблюдать рекомендации врача. То есть обязательно применение тех препаратов, которые назначены для полного лечения. Потому что бывает иногда, с появлением солнца человек чувствует себя гораздо лучше, и хочет прекратить приём препаратов. Как раз на лето строго соблюдать приём сердечных препаратов и почечных рекомендуется.
К слову, в выходные гродненские спасатели на площади Советской организуют необычную акцию. С 12:00 развернётся «освежающий душ». Он будет работать каждые два часа по полчаса.
Автор: К. Вашкевич,
Оператор: И. Музычко
























